Достопримечательности Судака. Крым
Судак, Крым Отдых
Судак, Крым Отдых
 




Поделиться ссылкой:

достопримечательности Судака
гостиницы Судак
достопримечательности Судака

Историю античной архитектуры хранят развалины крепости, которые находятся неподалеку от села Веселое, на 10 км шоссе Судак-Алушта. В Юго-Восточном Крыму таких памятников единицы, а среди хорошо сохранившихся – этот единственный.

Между детским лагерем и недостроенным пансионатом на западном отроге Караул-Обы над семидесятиметровым обрывом возвышаются развалины античной крепости. Историки определяют время ее существования со второй половины I века до н. э. до начала I века н. э.


Крепость занимает площадь около 2,5 тыс. квадратных метров. Она имеет прямоугольную конфигурацию с четырьмя башнями и одним бастионом по углам. Перед пологими северным и восточным склонами толщина стен достигала трех метров, а с южной стороны, над отвесным береговым обрывом, — всего 60 сантиметров. Высота стен с парапетом колебалась от четырех до шести метров. Внутри стен территория была плотно застроена.


Крепость была обнаружена в 1982 г. археологом И. А. Барановым. В ходе многолетних исследований ученые пришли к выводу, что принадлежала она Боспору. Поскольку Судакский регион находится на значительном отдалении к западу от предполагаемых границ Боспорского царства, возник вопрос о пересмотре представлений относительно величины его территориальных владений. Крепость античного времени превосходно сохранилась, и переоценить ее значение в изучении античного военно-инженерного искусства невозможно.


Построили крепость с целью борьбы с морским пиратством окрестных варваров. Здесь находился военный гарнизон численностью до ста человек. Служили в крепости, вероятно, боспорские наемники, которые нанимались из варварского населения Феодосии или варваров некрымского происхождения. Из Феодосии морем поступало снабжение.


Возведение крепости может быть связано со строительной деятельностью боспорского царя Асандра (около 47 — 17 гг. до н. э.). Время прекращения в ней жизни совпадает с правлением на Боспоре Аспурга (около 8 — 37/38 гг.) и, возможно, было связано с усилением противостояния Боспора и Феодосии, близко расположенной к крепости и поддерживавшей с ней тесную связь. Гарнизон был выведен, вывезены все ценные вещи, крепость разрушена. Бросили только лепные и крупные гончарные сосуды, простую кухонную и столовую посуду, а также разбитую в суматохе сборов изящную краснолаковую керамику.

Ученые предполагают, что именно здесь располагался античный порт Афинеон. Крепость имела важное военное значение и принадлежала Боспорскому царству. Отсюда велась борьба с морским пиратством окрестных варваров. Военный гарнизон состоял приблизительно из сотни боспорских наемников.

Конфигурация крепости прямоугольная, она имеет четыре башни по углам и бастион. С северной и восточной стороны, где склоны более пологи, толщина стен составляла около 3 метров, а со стороны южного берегового обрыва была всего 60 см.

Это поистине один из самых интересных археологических памятников в окрестностях Судака.

 

Можете посетить следующие страницы:

Отели (2)
Отели (3)
Частный сектор (2)

достопримечательности Судака
гостиницы Судак
достопримечательности Судака

Карта сайта

Судак отдых Крым

© 2007 - 2011 vhodv.com . Все права защищены. При копировании материалов с сайта, обязательна ссылка на ресурс.